Пресс-конференция по итогам сезона 2023/24

Официально
03.04.2024
17:44
Пресс-конференция по итогам сезона 2023/24
Николай Викторович Канаков: Сезон был хороший, динамичный, скоростной, молодёжный. Зрителю понравился, зритель пришёл на трибуны. Поставили много рекордов: как по посещаемости, так и по спортивным показателям. В принципе, одни положительные эмоции. Плей-офф… Не раз уже говорил, что команда формировалась. У нас поменялся тренерский штаб. Попадание в плей-офф было уже, скажем так, и традицией – уже четвёртый сезон подряд, с одной стороны, с другой стороны, надежды были и случились. То, что не прошли дальше, уже другие критерии, другие силы.

Андрей Леонидович Козырев: Та концовка чемпионата, которую мы провели, была положительной. В плей-офф, к сожалению, мы не смогли показать ту игру, на которую мы рассчитывали.

Андрей Леонидович, есть ли необходимость искать новые сочетания на новый сезон или звенья уже сформированы?

Сочетания у нас есть. Вы видели, как они работали. Есть наигранные связки. То, что касается усиления, то, безусловно, мы сейчас над этим работаем. Конечно же усиления будут. Процесс этот идёт, идёт полным ходом.

Соперники уже адаптировались к вашей концепции игры. Нужно ли будет здесь искать какие-то новые подходы, чтобы удивлять постоянно?

Конечно. Игра развивается, двигается вперёд. Мы тоже развиваемся, ищем моменты, в которых мы можем улучшить нашу игру, чем мы можем удивить соперника. Это постоянный процесс.

Насколько сложно вписать в вашу философию уже состоявшихся хоккеистов? Есть ли такие игроки?

Конечно они есть. Это игроки с хорошими хоккейными навыками. Они должны быть быстрыми, быстро принимать решения. Мы тоже над этим работаем.

Присматриваете ли вы более молодых ребят из «Алмаза»?

Я уже об этом говорил. Более того, они уже были заиграны за «Северсталь». И ещё появятся. Сейчас мы как раз работаем с ребятами из «Алмаза». Ряд игроков тренируется с первой командой. Есть очень хорошие ребята, которые могут играть в эту игру и нас усилить.

В плане подготовки к сезону были ли обнаружены изъяны в том, как вы готовились летом? Нужно ли что-то менять?

Мы будем корректировать. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы нам поехать в парк «Патриот». Только сборы будут короче. Не три цикла, а два. Мы уже договорились - в том году мы участвовали только в одном турнире – в этом году будем участвовать и в Уфе. Надеемся, что нас пригласят на традиционный турнир в Санкт-Петербург. И вы знаете, что внесли коррективы – КХЛ сдвинула сроки подготовки – с первого августа. Это тоже мы будем учитывать.

Николай Викторович: Сейчас был Совет директоров КХЛ, на котором было принято, что сроки сдвигаются – учебно-тренировочные сборы начинаются с первого августа для хоккеистов с односторонними контрактами. Регулярный чемпионат начнётся в начале сентября, и он продолжится до конца марта. Чуть-чуть растянется сезон, то же самое количество игр – 68. Соответственно, плей-офф перейдет на апрель-май. И контракты, и розыгрыш Кубка Гагарина закончится 31 мая.

Андрей Леонидович, есть ли какая-то конкретика по составу?

На данный момент по фамилиям мы не можем сказать. Ведутся переговоры. Мы проводим работу над усилением. По позициям… Это и нападающие, и защитники.

Насколько важна индивидуальная подготовка игроков до 1 августа? Будут ли им выданы планы тренировки? Справятся ли они с ограничениями в еде, которые вы установили?

Мы уверены, что справятся. Да, мы пытаемся донести до ребят, что подготовка всецелостна и здесь не только физическая и техническая подготовка. Подготовка, как человек питается, отдыхает, какие книги читает. Это тоже влияет. Индивидуальные планы уже готовы. Ребята будут заниматься по специальной программе, которая будет учитывать их индивидуальные особенности.

Есть ли какая-то новая информация по лидерам команды – Кириллу Пилипенко и Данилу Аймурзину?

Эти ребята, как мы и говорили, остаются и проведут следующий сезон тут. Будут радовать болельщиков своей игрой.

Вратарская линия у нас будет из трех игроков?

Костя уже полностью восстановился, Дима в заключительной стадии реабилитации. Саша у нас готов. Мы вступаем в сезон с тремя хорошими вратарями.

Как вы проводите отпуск? Отдыхаете ли от хоккея? Что для вас отдых?

Сейчас как раз та пора, когда нужно работать ещё больше, чем мы работали в сезоне. Наш тренерский штаб работает, делает всё, чтобы улучшить игру – участвует в комплектовании и в составлении планов.

Один из самых ярких игроков молодёжки – вратарь Антон Мельчаков – не был ещё заигран в составе. Учитывали ли вы его или из-за возраста выпускать в первой команде пока не планировали?

Мы знаем всех игроков. В дальнейшем они конечно же будут привлекаться. На данный момент те ребята, которые зарекомендовали себя в «Алмазе», будут участвовать в летних сборах.

Есть ли игроки, с которыми команда точно расстанется в ближайшее время?

На данный момент это Михаил Тихонов, кто не останется на следующий год. Все остальные ребята сейчас на контрактах у нас. Они все в команде.

Разговоры о переходе Антона Сизова и Алексея Кручинина имеют место быть?

Да, в СМИ была эта информация. Эта информация не действительна. Мы не вели переговоры ни с Кручининым, ни с Сизовым.

Андрей Леонидович, что, по Вашему мнению, должны читать хоккеисты?

Хорошую художественную литературу. Это общее развитие человека.

Вы долго шли к такой философии игры? Режим, питание, стиль игры. Кто был первым, на ком вы это «опробовали»? Насколько этот процесс совершенствуется?

Это можно совершенствовать до бесконечности. Предела нет совершенству. Как давно… На самом деле, очень давно и парадокс в том, что сначала меня выперли за эти идеи, а потом взяли в СКА. Это очень давно происходило.

Сложно ли было переходить от образа силового защитника к образу вот такого тренера?

Это называется парадокс.



Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024